Болевая реакция зависит не только от профессионализма врача, но и от индивидуальных особенностей организма человека, его  порога  болевой  чувствительности.

  Кариес - это самое распространенное заболевание, с  которым обращаются к врачу-стоматологу.

 Бывает, что после лечения могут возникать боли при накусывании,  может появляться чувствительность зуба, болезненность десны.  

 От чего же  это может возникать ?

  1. Если лечение было с применением местной анестезии,  которая проводилась непосредственно возле зуба,  то естественно десна может реагировать, т.к. анестезия - это укол, следовательно имеется   небольшая ранка, которая заживает в течение определенного времени. (уколите палец, тоже какое-то  время будет болеть). 
  2. При лечении поверхностного  и среднего кариеса  иногда бывает повышенная чувствительность эмали, которая проявляется  резкими покалываниями в зубе  Такие ощущения возникают обычно после воздействия  определенного раздражителя (холодное, горячее, кислое, сладкое)  Дело в том,  что в процессе лечения   кариеса  и дальнейшей постановки  пломбы производят так называемое  протравливание эмали специальным средством, которое потом смывается  и поверхность  высушивается.. Если дентин излишне просушить, то  дентинные трубочки, из которых он состоит, теряют внутреннюю влагу,  что и приводит к болевым ощущениям . Обычно эти явления проходят через 1-2 недели. За это время пересушенные ткани  вновь наполняются влагой и чувствительность проходит. Если симптомы продолжают оставаться, нужно обратиться к стоматологу.
  3. Болезненность также может возникать и из-за недосушенности зуба. В этом случае зуб реагирует при надавливании и накусывании на него. И дело вот в чем:  после протравливания эмали для хорошей фиксации пломбы применяют специальный адгезив, который проникает в дентинные трубочки. После чего уже наносится пломбировочный материал,  который затем заствечивается лампой. А  в месте, где был избыток влаги и был создан неравномерный адгезивный слой, происходит отрыв пломбы. И в процессе жевания , т.е. при надавливании на зуб  появляются болевые ощущения.
  1.  При болезненности в зубе после лечения глубокого кариеса  не переживайте. Это нормальная реакция зуба.  Следует помнить, что в данном случае боль может длиться до нескольких дней. Постепенно она уменьшается, а затем полностью проходит. Связано это с тем, что кариозная полость очень близко подходит к пульпе зуба (сосудисто-нервный пучок)  и все манипуляции при лечении зуба в данном случае оказывают  раздражающее воздействие. Со временем пульпа  выстраивает над собой «крышу» из нового дентина - прячется ,  и болезненные ощущения постепенно прекращаются. Но если все же зуб побаливает и по прошествии 2 недель, нужно обратиться к стоматологу. Возможно здесь уже имеет место осложненный кариес – пульпит (воспаление нерва).

Записывайтесь прямо сейчас!

И мы поможем вам сохранить здоровье и получить прекрасную улыбку.
Оставить заявку